La vente aux enchères au profit de Aides rapporte 54.600 euros - Solidarité / Sida

Solidarité / Sida

La vente aux enchères au profit de Aides rapporte 54.600 euros

Une aquarelle du héros de BD Corto Maltese a été adjugée samedi à Paris plus de 390.000 euros, "record du monde" aux enchères - dont une partie au profit de Aides - pour ce héros, selon la maison de ventes Artcurial.

E-llico.com / Actus

Solidarité / Sida

Mis en ligne le 24/11/2014

Tags

VIH Sida Aides

Sur le même sujet

Vente de BD et illustrations au profit de l'association AIDES
VIH / Sida

L'aquarelle "Corto Maltese - Les Ethiopiques" signée d'Hugo Pratt, le créateur de la série du même nom, et datée de 1979 était estimée entre 100.000 et 150.000 euros.

L'oeuvre, d'une taille de 27 x 42 cm, a été acquise pour exactement 391.800 euros (frais compris) par un "collectionneur européen", a indiqué Artcurial dimanche dans un communiqué.

Quelque 400 lots de bande dessinée étaient proposés lors de cette vente qui a totalisé 3.560.256 euros (frais compris), "dépassant son estimation globale", ajoute la maison de ventes.

La plus grosse vente concerne une planche de l'album de Tintin "Les Bijoux de la Castafiore", dédicacée par Hergé, qui s'est adjugée 404.500 euros (pour une estimation située entre 250 et 350.000 euros).

Par ailleurs, la vente de "40 dessins originaux de bande dessinée" organisée en parallèle au profit de l'association Aides de lutte contre le  sida et les hépatites a totalisé 54.600 euros.

Lors d'une grande vente organisée en mai dernier par cette même maison de vente, une planche de Tintin avait été adjugée 2,65 millions d'euros, établissant le nouveau record mondial pour une oeuvre de BD.

Retrouvez les archives d'Illico / E-llico.com.

Plus 40.000 articles de la rédaction retraçant la vie de la communauté LGBT dans les domaines politique, sociétal, culturel et sanitaire de 2001 à 2022.

Tapez un mot-clé exprimant votre recherche dans le moteur de recherche ci-dessus.