Solidarité / Sida
La vente aux enchères au profit de Aides rapporte 54.600 euros
Une aquarelle du héros de BD Corto Maltese a été adjugée samedi à Paris plus de 390.000 euros, "record du monde" aux enchères - dont une partie au profit de Aides - pour ce héros, selon la maison de ventes Artcurial.
E-llico.com / Actus
Solidarité / Sida
Mis en ligne le 24/11/2014
Tags
Sur le même sujet
Vente de BD et illustrations au profit de l'association AIDES
L'aquarelle "Corto Maltese - Les Ethiopiques" signée d'Hugo Pratt, le créateur de la série du même nom, et datée de 1979 était estimée entre 100.000 et 150.000 euros.
L'oeuvre, d'une taille de 27 x 42 cm, a été acquise pour exactement 391.800 euros (frais compris) par un "collectionneur européen", a indiqué Artcurial dimanche dans un communiqué.
Quelque 400 lots de bande dessinée étaient proposés lors de cette vente qui a totalisé 3.560.256 euros (frais compris), "dépassant son estimation globale", ajoute la maison de ventes.
La plus grosse vente concerne une planche de l'album de Tintin "Les Bijoux de la Castafiore", dédicacée par Hergé, qui s'est adjugée 404.500 euros (pour une estimation située entre 250 et 350.000 euros).
Par ailleurs, la vente de "40 dessins originaux de bande dessinée" organisée en parallèle au profit de l'association Aides de lutte contre le sida et les hépatites a totalisé 54.600 euros.
Lors d'une grande vente organisée en mai dernier par cette même maison de vente, une planche de Tintin avait été adjugée 2,65 millions d'euros, établissant le nouveau record mondial pour une oeuvre de BD.